热搜
您的位置:首页 >> 养生

重慶人大代表批評潼南縣政府敷衍百姓來信

2019年06月07日 栏目:养生

重庆人大代表批评潼南县政府敷衍百姓来信昨日下午,市人大代表孙春明登录市政府公众信息,在查看市长公开信箱系统部门区县信箱群众来信办理情况时

  重庆人大代表批评潼南县政府敷衍百姓来信

  昨日下午,市人大代表孙春明登录市政府公众信息,在查看市长公开信箱系统部门区县信箱群众来信办理情况时,发现潼南县政府在办理老百姓来信时存在答非所问和敷衍了事的现象。

  孫春明代表看到編號為“市長信箱[2008]9575”的群眾來信。這是一鄉村教師反映到市長公開信箱的,題為《政府修路,百姓買單》的來信,內容如下:潼南縣政府下達了一項令人難以完成的任務——潼南縣準備修建濱江路,但是資金不夠。于是政府想出一個高招:向全縣事業單位人員集資,且給每單位下達任務。

  “我是一位乡村教师,每个月工资只有800元左右,只能满足基本生活。政府下达的任务,让我们这类学校每人至少要出资5000元,对我们来说意味着要几个月不吃不喝,那又怎么去教育孩子?再加上我毕业没多久,至今还在还大学贷款,更不用说什么存款、房子了。所以对此我非常气愤,希望有关单位能够帮助我们。”

  潼南县政府的办理回复:“来信收悉。现回复如下:本来自愿购买信托产品是有利潼南发展又利己的事,在自己未充分了解事情原委的情况下成为‘不平氏’就‘非常气愤’,这不能算是负的表现。现在不需要再购买了,还请你们不要再‘气愤’了。”

  孙春明代表反复看了几遍,总感觉答非所问。“反映的是集资的问题,怎么回复中却是购买信托产品?不仅如此,还出现了‘不平氏’这样不规范的办理回复用语。”

  接下来一封群众来信编号为“市长信箱[2008]9553”,题为《求助》,反映的是当地政府拖欠一70岁老人工程款的事情。潼南县政府的办理结果只有一句话“来信人:你好!来信收悉,你所说的情况当地政府应按协议支付工程款”。

  “老百姓遇上事情给政府公开信箱来信,是对政府的信任,期待政府能有一个好的办理结果或说法。”孙春明代表说,“答非所问,以一句话简单回复,这不是在敷衍老百姓吗?如果都这样回复,政府公开信箱的公信力何在?”

  按《重庆市政府系统公开电子信箱管理暂行办法》规定,市政府各部门以及区县政府在接到市民的有效来信后,应及时进行办理。除涉及商业秘密、个人隐私以及敏感性较强的内容外,都应将办理结果回复市民并在市政府公众信息上公布。

  (络:文萨)

气虚月经不调食疗方法
治疗痛经小妙招
月经不调应该注意哪些
  • 友情链接
  • 合作媒体